Житель Жарминского района незаконно хранил оружие

    0
    486

    Сотрудниками Департамента полиции ВКО в рамках республиканского ОПМ «Участок» проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению общественной безопасности, а также изъятия из незаконного оборота огнестрельного оружия.

    7 октября текущего года оперативникам Жарминского района  поступила информация, о том, что один из местных жителей незаконно хранит у себя дома незарегистрированное оружие.

    В ходе проверки полученной информации сотрудниками полиции был установлен 54-летний житель села Карасу, который у себя в бане незаконно хранил у себя двуствольное ружье, которое было изъято.

    Согласно заключению экспертизы изъятое оружие является комбинированным как нарезным, так и гладкоствольным, огнестрельным оружием ИЖ—56-3 «Белка», 5,6/28мм калибра, изготовлен заводским способом и пригоден к стрельбе.

    По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч.3 УК РК. Обстоятельства нахождения оружия у указанного гражданина выясняются, по результатам следствия будет принято процессуальное решение.

    Вместе с тем, Департамент полиции разъясняет, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

     

    Пресс-служба ДП ВКО