16:32 | 28 марта 2024 | Четверг

В ВКГТУ разъяснили ситуацию с отчислением более сотни студентов

В ВКГТУ имени Д. Серикбаева не понимают, почему ежегодный процесс отчисления студентов связывают с программой «Серпын», сообщает kursiv.kz.

В Восточном Казахстане в центре внимания оказался один из ведущих вузов области. Из Восточно-Казахстанского технического университета им Д. Серикбаева отчислили большую партию учащихся, что вызвало волну слухов.

В рамках обсуждения темы в соцсетях пользователи предположили, что на место отчисленных студентов пришли участники программы «Серпын». В ВКГТУ им д. Серикбаева, куда Kursiv обратился за комментариями, не понимают, почему отчисление студентов породило волну слухов.

«Это обычный ежегодный процесс, – поясняет начальник управления по академической деятельности вуза Гаухар Тажибаева. – В начале прошлого учебного года, к примеру, университет покинули 89 человек. С 24 августа по 10 сентября 2018 года были отчислены 105 студентов. В одном случае причиной стала смерть учащегося. 4 человека переведены в другой университет, 11 ушли от нас по собственному желанию. 15 магистрантов и 74 студента отчислены из-за неуспеваемости».

Опровергают в учебном заведении и связь отчисления с программой «Серпын». Так, Гаухар Тажибаева подчеркнула, что в числе тех 105 человек есть и переселенцы из других регионов: 2 участника госпрограммы ушли по собственному желанию, еще 4 не набрали необходимое для перевода на другой курс количество баллов.

Общественник, магистрант одного из вузов ВКО Роман Честных считает, что слухи появились благодаря желанию нерадивых студентов оправдаться перед родственниками и знакомыми.

«Сейчас не то время, чтобы студентов отчисляли без причин, – говорит Роман. – Напротив, к сожалению, к учащимся сегодня относятся, как к дойным коровам, которых лишний раз боятся трогать, чтобы не пропало молоко».

Общественник заверяет, что за годы своей учебы не видел ни одного факта несправедливого отчисления студентов.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ