21:09 | 29 марта 2024 | Пятница

600 млрд тенге выделяют банкам на кредитование экономики: 300 млрд от Нацбанка и 300 млрд из ЕНПФ

Большая часть проектов, которые получат кредиты под 8%, направлены на развитие обрабатывающей промышленности, сообщает InformБюро.

600 млрд тенге выделят казахстанским банкам второго уровня на кредитование экономики. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

“Президент дал поручение Национальному банку выделить 600 млрд тенге, для того чтобы начать кредитование экономики”, – сказал глава Правительства.

Он пояснил, что сейчас определяются механизмы, каким образом эти деньги пойдут в экономику. Базовые параметры определены: деньги должны выдаваться на условиях срочности, платности и возвратности.

“Из 600 млрд тенге 300 выделяется от Национального банка и ещё 300 – из ЕНПФ. Базовая ставка установлена на уровне 11%, то есть мы будем даже из ЕНПФ брать по рыночной ставке. Плюс 4% – это интерес банков второго уровня, так как основные риски несут банки. Итого получается 15%, но это неподъёмно для рынка, для бизнеса. Поэтому в рамках “Дорожной карты бизнеса” будем субсидировать ставку в размере 7%, итого на выходе будет 8%”, – пояснил Сагинтаев.

По его словам, пул проектов уже определён: это около 4000 проектов по разным секторам. Банки заканчивают формирование своего предложения по проектам.

“300 млрд пойдут на обработку (обрабатывающую промышленность. – Авт.), 200 млрд – на АПК с переработкой, и 100 млрд направят на поддержку малого и среднего бизнеса”, – добавил Сагинтаев.

По готовности проектов в начале декабря банки уже готовы начать финансирование.

“Национальный банк уже на этот год предусмотрел более 100 млрд тенге, мы можем начать процесс”, – сообщил Сагинтаев.

Премьер-министр отметил, что один из приоритетных проектов – строительство современных крупных сахарных заводов, которые могли бы на безопасном уровне закрыть свою внутреннюю потребность.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ