09:21 | 19 апреля 2024 | Пятница

«Социального» угля действительно нет, подтвердили в горакимате. Но зато надежда осталась

Тема твёрдого топлива и его недостатка вот уже второй год для жителей Усть-Каменогорска одна из животрепещущих. Идущие на таран грузовики на отгрузочных узлах, большое количество породы в угле, поднявшиеся до небес цены на доставку, замерзающие малоимущие и элементарный ажиотаж делают свое дело. Все больше и больше людей подают заявки на получение социального чёрного золота. И оказалось, что к такому развитию событий никто не был готов.

В городском акимате корреспондентам FACTUM рассказали, как так вышло, что многие горожане, подавшие заявки на получение «социального угля», его не дождались, и заметили, что надежда на его получение, хоть и мизерная, но всё же остаётся.

«После того, как нам сообщили, что социальный уголь заканчивается, а в списках ещё остались люди, его не получившие, 2 ноября мы отправили письмо на угольный разрез Каражыра с просьбой о дополнительных поставках пяти тысяч тонн. Но ответа так и не получили», – рассказала заместитель акима Усть-Каменогорска Ольга Булавкина.

А первый заместитель председателя Совета Общественного Объединения «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане» и по совместительству депутат гормаслихата Олег Фролов рассказал о принципах поставки твердого топлива по сниженным ценам.

«Это вообще всё начиналось 10 лет назад как социальная инициатива для ветеранов Великой Отечественной и афганцев, мы просили угольщиков поставлять уголь по сниженным ценам, а здесь разработали схему, чтобы доставка стоила в два с половиной раза меньше. Постепенно это переросло в масштабные поставки для многих категорий населения. Ежегодно около 7000 семей получают социальный уголь, экономят на нём и доставке для семейного бюджета где-то 10 тысяч тенге. Я не знаю, как так получилось, но в этом году начались перебои с поставками, в угле много породы, вагоны то приходят с Каражыры, то нет. С разрезом подписан меморандум о поставках 35 тысяч тонн угля по сниженной цене, и они его всё-таки выполнили. Но заявок в этом году стало намного больше, поэтому получили не все. Дать гарантии, что разрез отгрузит ещё, я не могу. Вообще раньше у нас социального угля до января хватало, как так вышло, что в ноябре весь разобрали – непонятно», – резюмировал он.

Что делать тем людям, которые понадеялись на доставку и не закупились заранее, тем, кто рассчитал свой бюджет, но теперь купит угля меньше, чем требуется, из-за того, что цена на уголь и доставку выше, нам не смогли ответить. Заверили лишь, что попытаются добиться дополнительных льготных поставок от Каражыры.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ