08:02 | 19 апреля 2024 | Пятница

В ВКО планируют произвести более 10 тонн золота

Почти 1,5 тонны золота в концентрате за минувшие 9 месяцев выпустили на обогатительной фабрике в поселке Ауэзов Восточно-Казахстанской области, сообщает 24kz.

Горнорудное предприятие запустили в июне этого года, а уже в августе заводчане отгрузили первую партию готовой продукции.

Эффективную технологию переработки руды с месторождения Бакырчик искали несколько лет. В 2015-ом георазведка местности показала: в этих недрах больше 30 миллионов тонн рудной массы со средним содержанием золота 7,7 граммов на тонну.

Сегодня добычей драгметаллов занялись в промышленных объёмах. За два года в посёлке Бакырчик построили современную обогатительную фабрику. На ней трудятся свыше 1000 рабочих.

Сунгат Ибраев, мастер смены обогатительной фабрики:

«Мы можем видеть текущую переработку руды: сколько идет вес мельницы, температурный режим, объемы измельченного продукта».

В сентябре на горно-обогатительном комплексе получили первую тонну золота в концентрате. До конца ноября объёмы выпуска возрастут до 3 тонн.

Надир Галимов, начальник обогатительной фабрики:

«Сроки по запуску фабрики, то, что мы в течение 4-х месяцев вывели ее на проектные показатели, как по производительности, так и по извлечению, можно сказать, что за такой срок редко, кто запускает и выводит на проектные показатели фабрики».

В 2019-ом на предприятии в год планируют производить больше 10 тонн золота в концентрате. В ближайшие 9 лет на месторождении также освоят подземную добычу руды.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ