00:43 | 20 апреля 2024 | Суббота

Службу скорой помощи ждут сокращения?

В редакцию FACTUM обратилась сотрудница Станции скорой неотложной медицинской помощи. Женщина сообщила, что в медучреждении ожидаются массовые сокращения выездных санитаров и несколько десятков человек, из которых многие предпенсионного возраста, останутся без работы.

За комментарием мы обратились к руководству областного управления здравоохранения и главврачу станции скорой помощи.

– В настоящее время мы рассматриваем вопрос об оптимизации службы скорой медицинской помощи, – сказал заместитель руководителя облздрава Ильяс Мухамеджан. – Ещё в июле 2017 года вышел Приказ Министра здравоохранения РК “Об утверждении Правил оказания скорой медицинской помощи в Республике Казахстан”, так вот, согласно ему в штатном расписании нет должности санитара. Изучив международный опыт, минздрав принял решение внести некоторые изменения в систему оказания неотложной медицинской помощи, которые пойдут ей на пользу.

К слову, в развитых странах, как оказалось, санитаров на “скорых” нет в принципе.

Более того, с прошлого года существуют и некоторые трудности с оплатой труда этой категории работников. Заработная плата всем медикам сейчас начисляется из Фонда медицинского и социального страхования, а зарплатный фонд, исходя из годовалого приказа, не рассчитан на эту категорию работников.

– Это не значит, что мы всех уволим, пути для решения этой проблемы есть, – продолжает Ильяс Мухамеджан.

Своим видением решения сложившейся ситуации поделился и главврач Станции скорой помощи.

– В тех экипажах, где работают два фельдшера, санитара придётся убрать, предложив взамен другую должность – дневного санитара или мойщика, а в тех, где всего лишь один фельдшер – постараемся сохранить санитаров, проведя их по замене платёжной ведомости, – прокомментировал глава “скорой” службы Марат Ластаев. – Кстати, согласно новому приказу санитаров нет даже в психиатрических бригадах, их функции планируется возложить на водителей карет “скорых”, которые пройдут специальные курсы.

По предварительным данным, порядка 20 санитаров могут оказаться “за бортом” своей организации, им в обязательном порядке (так нас убедили в облздраве) постараются подыскать места в других учреждениях. Уже к середине декабря этим сотрудникам выдадут уведомления и выплатят компенсации от работодателя. Порядка 60 санитаров останутся на работе.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ