04:44 | 25 апреля 2024 | Четверг

Прибрежные поселки в Усть-Каменогорске защитят от подтоплений

Прибрежные поселки в Усть-Каменогорске защитят от весенних подтоплений, сообщает телеканал 24kz.

Стабилизировать паводковую ситуацию в городе, по расчётам местных властей, поможет перенос и отдаление русла реки Ульба от населенных пунктов. Проект дноуглубительных работ, а также выпрямления поймы составлен и проходит государственную экспертизу.

Весенние паводки в поселке Согра, что в 10 километрах от Усть-Каменогорска, почти 20 лет начинаются по одному сценарию: в Ульбе переполняется русло, потом вода переполняет дамбы, и частный сектор оказывается под водой.

Александр Пименов, житель посёлка:

«Я здесь живу около 20 лет. Сильное наводнение было, наверное, раз пять. Здесь прямо озеро было, на лодке можно было плавать».

Использовать плавсредства в паводковый период местным жителям больше не придется. После многолетней борьбы с подтоплениями местные власти разработали проект дноуглубления и переноса русла реки подальше от жилого сектора.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

«Это русло реки Ульбы. Его протяженность – 5 километров. Сейчас оно не представляет опасности, можно перейти даже вброд. Но в период весеннего половодья, когда реку подпитают талые воды с гор, она значительно прибавит в полноводности и рискует подтопить несколько поселков с населением более 5 тысяч человек».

Вот так схематически в походном блокноте проектировщики обрисовали план укрощения полноводной реки. Стоимость проекта – 800 миллионов тенге. На выполнение работ в городском бюджете нет средств. Чиновники подали заявку на республиканское финансирование.

Каныш Мукажанов, главный инспектор акимата г. Усть-Каменогорска:

«Река будет возвращена в старое русло, которое ранее существовало. Это русло безопаснее и находится на значительном расстоянии. Мы будем сейчас инициировать заявку на областную бюджетную комиссию и на республику».

На ликвидацию паводковых угроз требуются миллионы тенге, но устранение конечных последствий подтоплений – мероприятие с еще большими затратами. Только в 2018 году ущерб от весенних паводков в Усть-Каменогорске составил 50 миллионов тенге, а в масштабах области сумма превысила 2 миллиарда.

 

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ