16:13 | 24 апреля 2024 | Среда

Дети погибли от отравления угарным газом. Мать ходила к врачу. Отец – на заработках в столице

Сегодня в акимате города Семей состоялся брифинг для СМИ с участием заместителя акима Восточно-Казаxстанской области А.Нусуповой, акима города Е.Салимова и начальника управления ЧС К.Адилова по факту гибели двоих детей 1 апреля 2019 года вследствие отравления угарным газом от возгорания внутриквартирной площади.

 

Как сообщалось ранее, 1 апреля 2019 года на ЦППС отряда № 2 г. Семей ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО в 14 час 19 минуты от гр-на Даирбаева, поступило сообщение о том, что по адресу п. Холодный ключ, Цветочная, 3 с квартиры №1 идет дым.

По прибытию оперативных бригад УЧС по городу Семей в 14 час 29 минуты к месту вызова было установлено, что по данному адресу в 2-х этажном жилом доме в квартире №1 в гостиной горела мебель на площади 5 кв. м. В ходе тушения возгорания в квартире в помещении ванной комнаты и санитарного узла были обнаружены тела двух детей – Темерканова Эдуарда Викторовича, 09.05.2012 года рождения, Темерканова Александра Викторовича, 04.02.2015 года рождения. Дети погибли от отравления угарным газом до приезда скорой помощи.

Аким города Е.Салимов, который сразу же после сообщения о гибели детей выехал на место трагедии и лично ознакомился с ситуацией, сообщил, что в настоящее время отрабатываются следующие версии причин возгорания: неосторожное обращение с огнём, детская шалость, либо поджог. Эту информацию подтвердил и начальник управления ЧС К. Абдилов. Также он добавил, что в данный момент ведутся все следственные мероприятия, о результатах которых будет сообщено дополнительно.

По информации акимата города, мать детей – Темерканова (Лаврухина) Анастасия Анатольевна, 23.04.1990 года рождения, в данное время не работает. В настоящее время состоит на учете по беременности. В день пожара она оставила детей дома, закрыла на замок дверь и пошла, с ее слов, на прием к врачу. Отец – Темерканов Виктор Шакенович, 04.05.1973 года рождения, работает строителем в городе Нур-Султан, на момент трагедии находился вне города Семей.

По информации органов полиции, подворовой обход за последние полгода по данному адресу проводился дважды -17.11.2018 года и 23.02.19 года. К сожалению, при последнем обходе дверь полиции и пожарным не открывали.

По данным акимата города, данная семья за получением социальных выплат не обращалась. На учете в качестве безработных не состоит. Микрорайон относится к микроучастку СОШ №48. Обход микроучастка работниками школ осуществляется четыре раза в год. В сентябре, ноябре и январе при посещении семьи проводилась работа с подробными разъяснениями о необходимости социализации детей и подготовке их к школе. В ходе одного из рейдов было установлено, что старший сын находился в г.Нур-Султан с отцом, а младший находился у посторонних лиц.

Учитывая сложные санитарно-бытовые условия проживания детей, ребенок был определен в Дом ребенка. Однако, по заявлению матери и ходатайству органов полиции ребенок был возвращен в семью.

По курации здравоохранения, участок относится к СВА «Жоламан». Со стороны СВА постоянно оказывалась медицинская консультация. Своевременно проводился профилактический осмотр детей. В рамках месячника «Саламатты ана мен бала» семье, несмотря на то, что она не многодетная, была оказана вся необходимая медицинская помощь.

Как отметила заместитель акима области А.Нусупова, отделами занятости и социальных программ всех районов и городов ВКО по поручению Правительства с начала марта текущего года проводился подворный обход жителей города и сельских округов. В ходе обхода изучались проблемные вопросы многодетных и малообеспеченных семей.

По городу Семей всего 2350 многодетных семей, в их числе 292 семьи являются малообеченными. В целом, адресной социальной помощью нового формата будет охвачено 5040 человек, и по информации заместителя А.Нусуповой, только по городу Семей подана заявка в Министерство труда и социальной защиты населения на сумму 635 млн.тенге (в целом по области на 46008 человек на сумму 5,7 млрд.тенге).

Что касается данной семьи, то в данный момент времени мать определена в «Кризисный центр». С ней работают психологи. С отцом проведена встреча, он прибыл из города Нур-Султан в Семей и находится у дальних родственников.

Акиматом города приняты все необходимые меры по организации похорон детей.

Пресс-служба Семей Қаласы Әкімдігі

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ