12:12 | 29 марта 2024 | Пятница

Втёршийся в доверие бухгалтер обокрал работодателя на три с лишним миллиона тенге

Строительная компания из Усть-Каменогорска наняла в 2013 году бухгалтера. Для проведения платежных операций с банковского счёта предприятия ему были переданы электронные ключи для доступа к сервису «Онлайн Банкинг» от имени ТОО. За время своей работы финансист был на хорошем счету и слыл в кругах вышестоящего начальства, как исполнительный и преданный делу компании человек.

Но на самом деле бухгалтер понемногу, чтобы не вызвать подозрений, переводил деньги со счетов предприятия на свои личные, открытые им в нескольких банках второго уровня специально для этих целей. К тому времени, как обстоятельства прояснились, фирма потеряла 3 120 513 тенге.

Неплохая прибавка к заработной плате. Действия бухгалтера были квалифицированы органами следствия ст. 189 ч. 3 п. 1 УК РК, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Чтобы избежать реального лишения свободы, финансист пошёл на сделку со следствием и полностью признал свою вину. В результате суд признал его виновным и назначил наказание в виде и назначил ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы, без конфискации имущества.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ