21:38 | 23 апреля 2024 | Вторник

Полмиллиона тенге за три месяца в тюрьме. Семья Акылбека Каржибаева считает – лишение свободы без причин должно стоить дороже

500 тысяч тенге выплатят устькаменогорцу за три месяца пребывания в тюрьме. Такую сумму назначил суд Алмалинского района г.Алматы. Но бывший подозреваемый Акылбек Каржибаев такой компенсацией морального ущера не доволен. Говорит, на то, чтобы доказать невиновность ушло немало сил, времени и денег.

“За моральный ущерб подали иск в 10 миллионов тенге. Неужели три месяца заключения “стоят” всего 500 тысяч?! Я еще адвокату должен, он не бесплатно же работает. Мы будем подавать на аппеляцию. По компенсации материального ущерба на 2 миллиона 600 тысяч будем подавать. И по моральному и по материальному ущербу подали в гражданский суд. Моральный оставили в гражданском суде, а по материальному перевели, почему-то в уголовный. Его теперь нужно заново подавать в уголовный суд. Чеки есть, договоры с адвокатом есть, с работы справки, что я три месяца зарплаты потерял. Правда, какой результат будет, неизвестно”, – переживает Акылбек Каржибаев.

Напомним, Акылбека Каржибаева подозревали в тяжком преступлении, которое он не совершал. Мужчина говорит, узнал, о том, что числится в международном розыске после похода к нотариусу: его удостоверение заблокировали. Позже его задержали и этапировали в алматинский СИЗО. При этом, доказательства указывали на его невиновность: Акылбек работал на усть-каменогорском предприятии со строгим пропускным режимом и ни от кого не скрывался. Доказать непричастность к преступлению удалось лишь спустя месяцы.

В прокуратуре г. Алматы сообщили, что провели служебное расследование по жалобе Акылбека Каржибаева на действия прокурора и следователя, которые вели дело. В итоге, прокурору вынесли строгий выговор, а следователю – дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ