22:45 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Восточном Казахстане по-прежнему ощущается острая нехватка врачей

В редакцию FACTUM постоянно поступают обращения от жителей разных населённых пунктов региона на то, что они не могут попасть на приём к нужному им специалисту по медицинской части. Для того чтобы получить точные цифры кого и где не хватает и есть ли шансы на исправление ситуации мы написали запрос в Управление здравоохранения ВКО. И вот, что нам ответили:

«На 20 ноября 2019 года потребность в специалистах с высшим медицинским образованием составляет 213 человек, из них в сельскую местность – 74.
Наиболее востребованы врачи следущих специальностей: общая врачебная практика – 32, педиатрия – 17, анестезиология-реаниматология (взрослая) – 17, акушерство и гинекология – 12, лучевая диагностика (рентгенология, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, радиоизотопная диагностика) – 15, психиатрия (взрослая) – 10», – говорится в официальном ответе Управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области.

По данным ведомства попытки обеспечить область врачебными кадрами предпринимаются. К примеру, в этом году в регион по правилам направления специалистов на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа предварительно был распределен 241 специалист, из них в село (по программе «С дипломом в село») – 130. Но, доехали не все.

«На 20 ноября 2019 года в организациях здравоохранения Восточно-Казахстанской области трудоустроено 206 молодых специалистов, из них в сельскую местность, малые и моногорода – 87 человек. 35 специалистов поступили в резидентуру, магистратуру для дальнейшего обучения», – резюмировали в Управлении.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ