08:28 | 20 апреля 2024 | Суббота

Руководителя и бухгалтера туристского информационного центра ВКО отправили в колонию за растрату бюджетных средств

Судебный процесс буквально час назад завершился в уголовном суде Усть-Каменогорска. Фамилии там попросили не называть до вступления приговора в законную силу.

«Суд первой инстанции признал руководителя виновным в растрате бюджетных средств в сумме 183 958 тенге посредством фиктивного трудоустройства на вакантную должность водителя.
В отношении главного бухгалтера суд установил совершение ею растраты талонов на горюче-смазочные материалы на сумму 844 763 тенге, выделенных для служебной автомашины, находившейся в нерабочем состоянии, и пособничество руководителю в растрате указанной выше суммы заработной платы», – прокомментировали в суде №2 г.Усть-Каменогорска

Обвинительный приговор в отношении руководителя и главного бухгалтера КГУ “Туристкий информационный центр ВКО” управления туризма и внешних связей ВКО был вынесен после выяснения всех подробностей и изучения материалов, представленных сторонами обвинения и защиты.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, в том числе, подтвердившего факт передачи бухгалтером руководителю начисленных водителю денежных средств.

«При назначении наказания учтено наличие смягчающих обстоятельств в отношении бухгалтера, признавшей вину, раскаявшейся в содеянном и возместившей часть причиненного ущерба. Данные обстоятельства признаны судом исключительными. В отношении руководителя смягчающих обстоятельств не установлено», – резюмировали в суде.

Приговором суда руководитель осужден по ст.189 ч.3 п.2 УК с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы, бухгалтер-по ст.ст.189 ч.3 п.2, 28 ч.5, 189 ч.3 п.2 УК-к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, обоих подсудимых лишили возможности занимать должности на госслужбе пожизненно.

Приговор не вступил в законную силу и в случае его обжалования его законность и обоснованность будет проверена апелляционной инстанцией.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ