04:39 | 29 апреля 2024 | Понедельник

Самый необычный учебный год: что ждет детей, родителей и школы

Новый учебный год будет совершенно не похож на предыдущие. Крайне заботясь о здоровье населения, чиновники от министерства образования предлагали чуть ли не целый учебный год сделать дистанционным, а затем, предложили организовать дежурные группы, в которых дети могут заниматься по желанию родителей, но могут и не ходить в школу, а учиться дома.

Особенно любопытным нам кажется то, что в Казахстане не существует единой надежной и удобной системы дистанционного образования, полгода коронавирусной горячки тоже не помогли такую систему ни разработать, ни приобрести готовую (а программных решений для таких целей существует немало). Дети оснащаются копьютерами, роутерами, доступом в интернет, обязательствами дистанционной ответственности, – а из систем-то лишь Кунделик, который начинался в виде довольно спорной системы контроля, а дожил до того, что его приняли в качестве модели программы дистанционного обучения. К сожалению, на вопрос, когда у нас появится нормальная система дистанционного обучения, в областном управлении не ответят. Мы не уверены, что на него смогут ответить и в профильном министерстве.

Журналисты FACTUM решили рассказать читателям с помощью руководителя Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадиловой о том, что учебный год грядущий нам готовит, как начнется. Правда, часть наших вопросов проигнорировали, но есть и те, на которые ответили. Так что, уважаемые читатели-подписчики, представляем вам те ответы, на которые Сайрангуль Жумадилова посчитала нужным ответить.

 

F: Сколько школьников планируют обучаться в дежурных группах школ ВКО и сколько на дистанционном обучении?

Cайрангуль Жумадилова: В ВКО 647 школ, где обучаются 189 255 учащихся. В дистанционном режиме, по данным городов и районов, будут обучаться 274 школ, то есть 147 269 учащихся. В штатном режиме будут работать 373 школы, то есть более 41 986 детей. Обучение в этих школах будет организовано в две смены, с полуторачасовым перерывом между сменами, со строгим соблюдением режима проветривания и дезинфекции помещений после каждого урока. Учебный процесс проводится с соблюдением масочного режима и усиленного медицинского контроля. На сегодня все школы обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами санитарной безопасности (тепловизоры, санитайзеры, защитные коврики у входа, маски, бактерицидные лампы).

F: Сейчас идет сбор заявлений от родителей на посещение их детьми дежурных классов во время карантина по коронавирусу. Попадут ли все желающие в дежурные классы?

Cайрангуль Жумадилова: По состоянию на 19 августа школами принято 45089 заявлений, это 66 процентов, от родителей (законных представителей) о принятии детей в дежурный класс. Данный процесс проводится с 10 по 24 августа. Школами области проводится работа по организации учебного процесса в дежурных классах: подготовка кабинетов с учетом санитарных требовании, рабочего расписания для учащихся 1-4 классов, расчета нагрузки педагогов и дополнительного финансирования для оплаты за дополнительную нагрузку. Дополнительная потребность в педагогах составляет 12 человек. Работа по закрытию вакантных мест проводится директорами школ путём принятия молодых специалистов, также с привлечением 76 студентов выпускных курсов ВУЗов и педагогических колледжей на педагогическую практику.

F: Будет ли проводиться в текущем году дополнительный закуп учебников для школьников? Если да, то для каких классов? Какая сумма для их закупа выделена?

Cайрангуль Жумадилова: На приобретение учебников и учебно-методических комплексов в 2020 году выделено1 млрд 630 млн 504 тыс тенге. На сегодняшний день 100 процентов учебников доставлены и начата выдача учащимся.

F:  Обеспечены ли все учащиеся школ ВКО компьютерами и другой оргтехникой для полноценного дистанционного обучения?

Cайрангуль Жумадилова: Всего в школах области 33052 компьютеров, из них приобретены за последние 5 лет 10337 единиц. Планируется закупить из средств республиканского бюджета 26 509 единиц компьютерной техники на сумму 4,1 млрд. тенге. Имеют дома компьютерную технику 88 процентов детей, 22476 детей – не имеют, из них для 16 904 ведется передача во временное пользование школьных компьютеров. Оставшиеся 5572 детей будут обучаться в штатном режиме. По состоянию на 19 августа выдано 9346 компьютеров для учащихся и учителей по акту передачи во временное пользование. Всего по данным отделов образования 13 377 детей не обеспечены компьютерной техникой. Данные дети будут обеспечены компьютерной техникой за счет закупа и передачи на временное пользование школьных компьютеров. Также в течение трёх лет (2017-2019 годы) 1350 детей из числа инвалидов, сирот, многодетных семей получили ноутбуки в качестве новогодних подарков. 18 331 ребенок не обеспечены интернетом, из них 11 454 детей имеют техническую возможность к подключению. Для данных учащихся приобретены 5 620 роутеров с SIM картой и подключены тарифы с повышенным трафиком интернета. Остальные будут обучаться в штатном режиме. Кроме того, ведется работа по увеличению скорости сети интернет в 52 населенных пунктах, где проживают дети школьного возраста. На эти цели из МБ выделены 136,6 миллионов тенге. 33 населенных пункта, где проживают 908 учащихся школьного возраста, не охвачены наземной эфирной сетью телерадиовещания. Данные школы будут работать в штатном режиме. В этих 33 сёлах имеется цифровое вещание «Отау ТВ» в бесплатный пакет которого входят 15 казахстанских телеканалов.

F: Получат ли педагоги дополнительную квалификацию с связи с необходимостью дистанционного обучения?

Cайрангуль Жумадилова: С 20 июля по 31 августа ведется дополнительная подготовка 20389 педагогов посредством онлайн курсов. На новый учебный год потребность в педагогических кадрах составляет 125 человек. Местными исполнительными органами данный вопрос решается путём принятия на работу молодых специалистов. В новом учебном году обучение будет продолжено с помощью платформ Online.mektep.org и Daryn.online.kz.

F: Как будут работать детские сады? Сколько человек будет допущено в группы, при условии, что 100% родителей желают водить туда детей?

Cайрангуль Жумадилова: В системе дошкольного образования Восточно-Казахстанской области функционируют 791 дошкольных учреждений с охватом 54 599 детей. С соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности работают дошкольные организации в 12 районах, кроме Бескарагайского, Жарминского, Курчумского, Уланского, Урджарского, район Алтай и г. Курчатов. На 20 августа 2020 года возобновили свою деятельность 156 детских дошкольных организаций (576 групп), с охватом 5 077 детей.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ