20:12 | 19 апреля 2024 | Пятница

120 гражданам по 1200 евро в месяц – в Германии начался очередной эксперимент по внедрению безусловного базового дохода

Немецкий Институт экономических исследований и ассоциация Mein Grundeinkommen запустили исследование, в ходе которого 120 участников будут получать по 1200 евро в месяц в течение трех лет. При этом добровольцы могут зарабатывать деньги дополнительно, если захотят.

«Мы хотим выяснить, как безусловный базовый доход меняет людей и общество. Мы хотим знать, что это делает с поведением и отношениями, и может ли основной доход помочь справиться с текущими вызовами, с которыми сталкивается наше общество», — пояснил создатель ассоциации Mein Grundeinkommen Майкл Бом-Мейер (на фото). Его слова приводят “Ведомости”.

На сайте инциативы говорится, что размер выплаты — 1200 евро в месяц — определялся, исходя из порога бедности, при котором финансовые возможности человека для существования и участия в жизни общества ограничены. Бом-Мейер добавил, что для большинства людей безусловный базовый доход означает не увеличение количества денег, а повышение безопасности.

Ранее подобный эксперимент провел Университет Хельсинки в Финляндии в 2017—2018 годах. Пособие в размере 560 евро в месяц получали 2000 безработных добровольцев в возрасте от 25 до 58 лет, сообщает издание.

О возможности введения и в Казахстане базового дохода FACTUM писал и в связи с оценкой этой идеи, и в связи с коронавирусным опытом.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ