08:11 | 20 апреля 2024 | Суббота

Комментарий ДСЭК по ВКО о ситуации с утилизацией медотходов в Уланском районе

19 апреля текущего года в Уланское районное управление санитарно-эпидемиологического контроля ДСЭК ВКО поступил материал по фактам нарушения хранения и утилизации медицинских отходов на объекте ТОО «Эко-РБК», расположенном в поселке Касыма Кайсенова. Факты нарушения, изложенные в статье информационного сайта «Factum.kz» подтверждаются фотоматериалами. Об этом сообщает пресс-служба ДСЭК по ВКО.

Согласно «Перечня продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения», утвержденного Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-220/2020, объекты по сбору, хранению, удалению, сортировке, переработке, обеззараживания, утилизации (сжиганию) медицинских отходов до 120 килограмм в час относятся к объектам незначительной эпидемической значимости.

Объекты незначительной эпидемической значимости не подлежат проверкам по особам порядкам, на отвод земельного участка, на проект строительства и на ввод в эксплуатацию не требуется санитарно-эпидемиологическое заключение.

Указанный объект работает в уведомительном порядке. Уведомление о начале осуществления деятельности филиала ТОО «Эко-РБК» в ВКО подали через сайт «elicense.kz» 20 декабря 2019 года.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О внесении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан» с 1 января 2020 года по 1 января 2023 года на территории Республики Казахстан приостанавливаются проверки и профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микро предпринимательства (введен мораторий). Согласно п.2 Указа Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229, проверки, предусмотренные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящего Указа, проводятся на основании решения первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа. В связи с чем Департаментом направлено письмо в вышестоящий орган для дальнейшего решения вопроса о назначении проверки деятельности ТОО «Эко-РБК».

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ