15:47 | 23 апреля 2024 | Вторник

Виновного в майском пожаре 2021 года в Риддере суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы

10 мая прошлого года в Риддере произошел крупномасштабный пожар, по результатам которого в городе была объявлена чрезвычайная ситуация.

Общая площадь лесного пожара составила 276,4 га, материальный ущерб от лесного пожара составил 252 472 463 тенге.

В результате пожара пострадал 51 участок: уничтожено огнем 31 жилой дом, 37 хозяйственных построек, автомастерская; 6 автомобилей; снегоход, огнем повреждено другое имущество.

Окончательно пожар был ликвидирован 12.05.2021 года в 14.30 часов.

25 мая текущего года Риддерским городским судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина 1986 года рождения, преданного суду по ст.104 ч.2, 204 ч.2 УК, что относится к преступлениям небольшой тяжести, совершенные по неосторожности.

Согласно материалам дела гражданин К, выехав с семьей на отдых, развел огонь, который стал быстро распространяться.

К. не смог самостоятельно потушить огонь, испугавшись, уехал с места преступления, что привело к причинению особо крупного ущерба, причинения тяжкого вреда здоровью человека и наступления смерти двоих лиц.

Статья ст.204 ч.2 УК, уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путём неосторожного обращения с огнём, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб, предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, а ст.104 ч.2 УК, причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Окончательное наказание формируется по совокупности уголовных правонарушений и за преступления небольшой тяжести подлежит назначению только путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд, учитывая, наличие смягчающих уголовную ответственность и наказания обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая неосторожность, назначил подсудимому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы.

Также судом рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб в общей сумме 125 378 367 тенге.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ