17:21 | 28 марта 2024 | Четверг

Бабушка с внуком, заблудившиеся вчера в лесу около Риддера, нашлись

Поисковая операция в Риддере завершилась успехом. Бабушка с внуком, которые заблудились вчера в районе базы отдыха “Серый луг”, сегодня были обнаружены – они сами вышли к базе “Климовка”.

С ними все в порядке, состояние оценивается как удовлетворительное.

В поисках были задействованы спасатели, волонтеры, сотрудники ГУВД г. Риддер и кинологическая служба.

 

Подробности операции и рекомендации от Департамента по ЧС ВКО

В 20.59  28 августа в СПЧ-4 г. Риддера обратился мужчина с просьбой о помощи в поиске гражданки 1956 г.р.  и ее несовершеннолетнего внука (2008 г.р.), которые примерно в 13:00 дня в районе «Серый луг» отошли от машины, собирая грибы и потерялись.

Для проведения поисковых работ немедленно были направлены 9 человек от СПЧ-4 и  8 человек ГОВД.  В 6.32 29 августа  к поисковым работам присоединились спасатели Восточного регионального оперативно-спасательного отряда с кинологическим расчетом. Собака тут же взяла след, и шла по нему. В 11.40 поступил сигнал отбой поисковым работам, так как женщина с ребенком самостоятельно вышли  на дорогу в стороне базы отдыха «Климовка». В медицинской помощи не нуждались.

 Спасатели напоминают любителям «тихой охоты» – старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте углов» по незнакомой местности, не уходите далеко от автомобиля на котором приехали.

Если же вы заблудились первое, что нужно сделать — успокоиться и сосредоточиться. Это поможет сконцентрировать внимание на звуках, вспомнить детали, которые встречались на пути, когда вы только зашли в лес. Может быть, вокруг вас есть ориентиры, с помощью которых можно найти выход. Сразу же воспользуйтесь мобильным телефоном, дозвонитесь родственникам, друзьям в службу спасения.

После этого у вас есть два выхода: находиться на месте, и ждать подмоги, или искать выход самостоятельно. Во втором варианте соблюдайте определенные правила:

  • Старайтесь идти небольшими шагами, чтобы не ходить по кругу. Связано это с тем, что у человека правая нога немного длиннее и отступает в сторону. Шагая своим привычным способом, есть риск через время вернуться на точку, с которой начали;
  • Ищите водоем. Очень часто люди строят жилища вблизи водоемов. Помогут в поиске мох и лишайник. Они растут с влажной стороны. Идите вниз по течению и, если повезет, оно выведет вас к людям;
  • Не заходите глубоко в чащу. Если видите, что лес густеет, возвращайтесь обратно, иначе вас будет труднее найти;
  • Уже скоро сумерки, а вас до сих пор не нашли? Придется ночевать в лесу. Для этого найдите безветренное место, соберите хворост и разведите костер. Если получится, можно соорудить укрытие из  веток,  главное сделать это до наступления темноты.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ