21:10 | 26 апреля 2024 | Пятница

Что такое повышенный риск заражения и что входит в понятие потенциального контакта с инфицированным человеком

Близкий контакт (повышенный риск заражения)

Проживание совместно со случаем COVID-19.

Незащищенный прямой контакт с больным COVID-19 или его инфекционными выделениями больного COVID-19 (например, при кашле, рукопожатии и т.д.).

Нахождение вместе с больным COVID-19 в закрытом помещении в течение 15 минут или более.

Медработник или любой другой человек, если они ухаживали за больным COVID-19, а также лабораторные специалисты, работавшие с биообразцами больного без рекомендованных средств индивидуальной защиты или с нарушением правил их применения.

Контакт в самолете, автобусе междугороднего сообщения, поезде, который находился на расстоянии двух сидений в любом направлении от больного COVID-19 либо в одном купе (в поезде), а также члены экипажа, которые обслуживали секцию самолета, где летел больной COVID-19.

Наличие эпидемиологической связи рассматривается в течение 7 дней до начала заболевания (возникновения симптомов) COVID-19.

Потенциальный контакт

Прибывшие из страны или территории, где зарегистрированы случаи COVID-19.

Те, кто был с больным COVID-19 в самолете, поезде, автобусе, но не имел близкого контакта с ним.

 

Близкие и потенциальные контакты подлежат карантинизации:

Близкие контакты больного COVID-19 помещаются в карантинный стационар (изолятор). Однако члены одной семьи, проживающие с ним в одном жилище подлежат домашнему карантину.

Все лица, прибывшие из-за рубежа, подлежат изоляции на 2 суток в карантинном стационаре для проведения лабораторного обследования на COVID-19. Если выявляется случай инфекции, то больного переводят в инфекционный стационар для лечения. Если наличие вируса в организме исследуемых людей не подтверждено, то они изолируются на домашний карантин на 12 суток. Если возможности домашнего карантина у них нет, то рекомендовано изолировать их в помещениях, специально определенных местной властью для таких случаев.
ПРОЕКТ ANTIPANIC.KZ ПРОЕКТ ANTIPANIC.KZ

ПО ТЕМЕ:
  • Записи не найдены

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ