14:55 | 26 апреля 2024 | Пятница

В Нур-Султане группа матерей потребовала «разъяснить» законопроект о бытовом насилии

18 января в Нур-Султане группа многодетных матерей собралась у здания министерства труда и социальной защиты населения Казахстана и выразила несогласие с некоторыми пунктами проекта закона «О противодействии семейно-бытовому насилию», в сентябре прошедшего первое чтение в мажилисе парламента, сообщает Радио Азаттык.

Собравшиеся говорят, что в проекте закона имеется несколько требований, которые «несовместимы» с «реальным» положением вещей.

“Авторы законопроекта говорят, что в целях недопущения «экономического насилия» родители должны создать для ребенка все условия, у каждого ребенка должны быть свои квадратные метры. Но как нам создать условия для ребенка, когда сами мы по много лет стоим в очереди на жилье? Я уже восемь лет не имею собственного жилья. Как можно требовать «не допускать экономического насилия» от тех, кто получает минимальную заработную плату — 42 500 тенге? Пусть сперва обеспечат меня жильем и работой”, — говорит одна из участниц сегодняшнего собрания Улжан Мырзагелдиева.

Руководитель фонда «Мықты аналар» («Сильные матери») Райгуль Серебаева говорит, что авторам проекта закона и одобрившим этот документ депутатам следует «разъяснить» его содержание многодетным семьям, поскольку «для многих из них этот закон остается непонятен».

“Пусть откроют какую-либо дискуссионную площадку для пояснения этого закона. Пусть пришлют юристов, представителей депутатского корпуса, участвовавших в принятии решения. Пока народу не объяснят всё надлежащим образом, подобные выступления будут продолжаться”, — говорит Серебаева.

После того как из министерства труда на встречу к матерям никто не вышел, группа протестующих направилась к министерству юстиции. Полиция наблюдала за происходящим со стороны. Утром женщины еще находились на проходной в этом министерстве.

Новые статьи

Не пропустите
НОВОЕ